Jeder Tag öffnet sich für neue aufregende Kulturentdeckungen
Unser Verein führt den Namen "KUNST- UND KULTURVEREIN TAKE 5":
Täglich Aufregende Kunst und Kultur Erleben, mit allen 5 Sinnen.
Aktuelle Veranstaltungen
SAISON 7
April 2024
Klassik
|
04. April 2024
19:30 |
MEISTERKONZERT GITARRE UND VIOLA
Donato D'ANTONIO (Gitarre), Maurizio BARBETTI (Viola) Festsaal des Amtshauses Margareten, Schönbrunnerstraße 54, 1050 Wien Platzreservierung erbeten : [hier klicken] |
Revue
|
ein neues Datum
wird gesucht |
LET'S SWING, BABY!
Vienna Harmony Sisters Ein neuer Ort wird gesucht Platzreservierung erbeten : [hier klicken] |
Klassik
|
12. April 2024
19:30 |
ROMANTIQUE
Französische Lieder des "Fin de siècle" Katharina MENLIKOVA, Sopran - Irina MAHOLETTI, Piano Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18/1, 1230 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
17. April 2024
19:30 |
SUITENABEND
Werke von Grieg, Debussy, Ginastera, Desyatnikov, Anastasia YASKO (Piano) Bezirksmuseum in der Josefstadt, Schmidgasse 18, 1080 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Weltmusik
Klassik |
23. April 2024
19:00 |
CHIQUINHA GONZAGA
eine herausragende brasilianische Frau und Komponistin Quartett Familie Padua Haus der Begegnung, Raffaelgasse 11, 1200 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
24. April 2024
19:30 |
FLÜSSE, STRÖME, SEEN
Aus der Reihe WASSER IN DER KUNST, mit Projektionen und Lesungen Duo Laetus Bezirksmuseum in der Josefstadt. Schmidgasse 18, 1080 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
29. April 2024
19:30 |
STARTPUNKT ROMANTIK
Lieder von Schubert, Schumann, Wolf, Brahms, Rüdenauer, Moser Hartmut SCHULZ (Bariton), Maria Chiara FIORUCCI (Harfe), Andrea CECCOMORI (Flöte) Festsaal Kirche Namen Jesu, Darnautgasse 3, 1120 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Mai 2024
Klassik
|
03. Mai 2024
19:00 |
EIN KLAVIER IN PARIS
Von Debussy bis Ravel Kyoko TANAKA, Piano Harmonia Wien, Alser Straße 28/11, 1090 Wien |
Klassik
|
07. Mai 2024
19:30 |
SAITENGESCHICHTEN
Werke für Cello und Gitarre Cristina BASILI (Cello), Timotej Kosovinc (Gitarre) Bezirksmuseum in der Josefstadt, Schmidgasse 18, 1080 Wien |
Jazz
|
14. Mai 2024
20:00 |
MIT MUSIK UM DIE HALBE WELT
Klassik des Jazz Nikola ZARIC (Akkordeon), Gerhard ZEILINGER (Piano), Georg SCHMELZER (Bass) Little Stage, Ramperstorffergasse 66, 1050 Wien |
Klassik
|
16. Mai 2024
18:00 |
LOS PIRINEOS
Werke von Isaac Albeniz, Manuel de Falla; Maurice Ravel uvm Martin Castro TUBIO (Saxophone), Alexandre MADJAR (Piano) Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |
Neue Musik
|
25. Mai 2024
19:30 |
ÜBER GLITZERNDEN KIES
Liedzyklus für Kammerensemble von Michael Gregor Scholl (ÖEA) Hartmut SCHULZ (Bariton), Johanna LACROIX (Violine), Josef LAMELL (Klarinette), Chanda VANDERHART (Piano) GL Studio, Borschkegasse 7, 1090 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Neue Musik
|
29. Mai 2024
19:30 |
ÜBER GLITZERNDEN KIES
Liedzyklus für Kammerensemble von Michael Gregor Scholl (ÖEA) Hartmut SCHULZ (Bariton), Johanna LACROIX (Violine), Josef LAMELL (Klarinette), Chanda VANDERHART (Piano) Festsaal des Amtshauses Margareten, Schönbrunner Straße 54, 1050 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Juni 2024
Neue Musik
|
03. Juni 2024
19:30 |
AMERICAN SONG
Lieder aus der neuen Welt Christa STEVENS (Sopran), Marco Antonio LOZANO (Tenor), N.N. (Piano) GL Studio, Borschkegasse 7, 1090 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
12. Juni 2024
18:00 |
WASSERSPIELE
Victoria VASILCHENKO (Piano) Aus der Reihe WASSER IN DER KUNST, mit Projektionen und Lesungen Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |
Klassik
|
17. Juni 2024
19:30 |
HOMMAGE AN DMITRI SCHOSTAKOVITCH
im Rahmen der Bezirksfestwochen Ann WIEBEN (Sopran). Anne HARVEY-NAGL (Violine), Johannes KUBITSCHEK (Cello), Lindsey HUFF (Piano) Amtshaus Rüdolfsheim-Fünfhaus, Rosinagasse 4, 1150 Wien |
Oper
|
19. Juni 2024
19:30 |
LA REGATTA DELLA ANZONETA
im Rahmen der Bezirksfestwochen Oper von G. Rossini Christa STEVENS (Sopran), Marco Antonio LOZANO (Tenor), Hartmut SCHULZ (Bariton) Karl-Borromäus-Saal, Amtshaus Landstraße, Karl-Borromäus-Platz 3, 1030 Wien |
Jazz
|
25. Juni 2024
... |
ON THE SUNNYSIDE
Swing Golden Era David Laszlo MARSALL (Saxofon, Klarinett), Mátyás BARTA (Piano), Peter MÜLLER (Drums) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Klassik
|
27. Juni 2024
19:30 |
HOMMAGE A ALEXANDER SKRJABIN
Kyoko TANAKA (Piano) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
August 2024
...
|
15. Aug. 2024
... |
Lateinamerikanisches Konzert
.... |
Klassik
|
28. Aug. 2024
19:30 |
BEL CANTO
Erin SILANGIL (Sopran), ... ... |
September 2024
Weltmusik
|
04. Sept. 2024
.... |
JÜDISCHE BUHNE
... Festsaal des Amtshauses WIEN, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |
Klassik
|
07. Sept. 2024
19:30 |
HOMMAGE A MORITZ MOSZKOWSKY
Sayoko AKIMOTO )Piano) MASCHU MASCHU, Neubaugasse 20, 1070 Wien |
Weltmusik
|
12. Sept. 2024
20:00 |
ALL OVER THE WAVES
Cross Atlantic Trio THE CHURCH INTERNATIONAL PUB, Radetzkystraße 3, 1030 Wien |
Klassik
|
19. Sept. 2024
19:30 |
MOMENTS MUSICAUX
Walkiria IZAGUIRRE (Piano) Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18, 1230 Wien |
Klassik
|
25. Sept. 2024
19:30 |
HOMMAGE A PAUL BADURA-SKODA
Elzbieta MAZUR (Piano) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Sympho-
nischer Jazz |
28. Sept. 2024
19:30 |
HOMMAGE A GEORGES GERSHWIN
Josef LAMELL (Klarinette), Nathalie MATTHYS (Piano) MASCHU-MASCHU, Neubaugasse 20, 1070 Wien |
Oktober 2024
Weltmusik
|
01. Okt. 2024
19:30 |
ZWISCHEN ROMANTIK UND MODERN
Duo LAETUS : Romana (Gitarre) und Rosemarie (Hackbrett) PULVERMACHER Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Klassik.
|
05. Okt. 2024
19:30 |
ZNASZ-LI TEN KRAJ? - KENNST DU DAS LAND?
Meister der polnischen Romantik Elzbieta MAZUR (Klavier), Hartmut SCHULZ (Bariton) TBD |
Operette
Wiener Lieder |
12. Okt. 2024
20:00 |
HOMMAGE AN HERMANN LEOPOLDI (in Anwesenheit seines Sohnes)
Steven SCHESCHAREGG (Bariton) MASCHU-MASCHU, Neubaugasse 20, 1070 Wien |
Jazz
|
15. Okt. 2024
... |
STATION 1977
Sayuri KATO (Keyboard, Band leader), Sandro MIORI (Sax, Flöte), Christian SPÖRK (Bass), Michael NAPHEGYI (Schlagzeug) Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |