Jeder Tag öffnet sich für neue aufregende Kulturentdeckungen
Unser Verein führt den Namen "KUNST- UND KULTURVEREIN TAKE 5":
Täglich Aufregende Kunst und Kultur Erleben, mit allen 5 Sinnen.
Aktuelle Veranstaltungen
SAISON 7
April 2024
Weltmusik
Klassik |
23. April 2024
19:00 |
CHIQUINHA GONZAGA
eine herausragende brasilianische Frau und Komponistin Quartett Familie Padua Haus der Begegnung, Raffaelgasse 11, 1200 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
24. April 2024
19:30 |
FLÜSSE, STRÖME, SEEN
Aus der Reihe WASSER IN DER KUNST, mit Projektionen und Lesungen Duo Laetus Bezirksmuseum in der Josefstadt. Schmidgasse 18, 1080 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Weltmusik
|
26. April 2024
20:00 |
ERÖFFNUNGSFEIER
zusammen mit unserem Partner Kulturverein SUNNYSIDE Cili MARSALL (Klavier), Caroline AUQUE Gipsy Trio, David Strbác (Gitarre) The White Sheep International Pub, Wiedner Hauptstraße 130, 1050 Wien Tischreservierung erbeten : 0660 / 473 91 57 |
Klassik
|
29. April 2024
19:30 |
STARTPUNKT ROMANTIK
Lieder von Schubert, Schumann, Wolf, Brahms, Rüdenauer, Moser Hartmut SCHULZ (Bariton), Maria Chiara FIORUCCI (Harfe), Andrea CECCOMORI (Flöte) Festsaal Kirche Namen Jesu, Darnautgasse 1, 1120 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Mai 2024
Klassik
|
03. Mai 2024
19:00 |
EIN KLAVIER IN PARIS
Von Debussy bis Ravel Kyoko TANAKA, Piano Harmonia Wien, Alser Straße 28/11, 1090 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
07. Mai 2024
19:30 |
SAITENGESCHICHTEN
Werke für Cello und Gitarre Cristina BASILI (Cello), Timotej Kosovinc (Gitarre) Bezirksmuseum in der Josefstadt, Schmidgasse 18, 1080 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Jazz
|
14. Mai 2024
20:00 |
MIT MUSIK UM DIE HALBE WELT
Klassik des Jazz Nikola ZARIC (Akkordeon), Gerhard ZEILINGER (Drums), Georg SCHMELZER (Bass) Little Stage, Ramperstorffergasse 66, 1050 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
16. Mai 2024
18:00 |
LOS PIRINEOS
Werke von Isaac Albeniz, Manuel de Falla; Maurice Ravel uvm Martin CASTRO TUBIO (Saxofon), Alexandre MADJAR (Piano) Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Lied
|
29. Mai 2024
19:30 |
ELSE LASKER-SCHÜLER IN IHRER ZEIT
Lieder von Hindemith, Fleck, Daffner Hartmut SCHULZ (Bariton), N.N.(Piano) Festsaal des Amtshauses Margareten, Schönbrunner Straße 54, 1050 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Juni 2024
Lesung
|
03. Juni 2024
19:30 |
ALTWIENER SAGEN
Lesung mit Projektionen Hartmut SCHULZ (Lesung) GL Studio, Borschkegasse 7, 1090 Wien Kartenreservierung erbeten [hier klicken] |
Klassik
|
12. Juni 2024
18:00 |
WASSERSPIELE
Victoria VASILCHENKO (Piano) Aus der Reihe WASSER IN DER KUNST, mit Projektionen und Lesungen Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |
Klassik
|
17. Juni 2024
19:30 |
HOMMAGE AN DMITRI SCHOSTAKOVITCH
im Rahmen der Bezirksfestwochen Anne HARVEY-NAGL (Violine), Yana SVISSASTOVA-FLIESSER (Violine), Nicholas HUGHES (Bratsche), Ricardo BRU (Cello), Josef LAMELL (Klarinette), Lindsey HUFF (Piano) Amtshaus Rüdolfsheim-Fünfhaus, Rosinagasse 4, 1150 Wien |
Oper
|
19. Juni 2024
19:30 |
LA REGATA DELLA ANZOLETA
im Rahmen der Bezirksfestwochen Opern-Einakter, Musik G. Rossini Yulia SAVRASOVA (Mezzo-Sopran), Hartmut SCHULZ (Sprecher), Vasilis TSIATSIANIS (Piano) Karl-Borromäus-Saal, Amtshaus Landstraße, Karl-Borromäus-Platz 3, 1030 Wien |
Jazz
|
25. Juni 2024
... |
ON THE SUNNYSIDE
Swing Golden Era David Laszlo MARSALL (Saxofon, Klarinett), Mátyás BARTA (Piano), Peter MÜLLER (Drums) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Klassik
|
27. Juni 2024
19:30 |
HOMMAGE AN A. SKRJABIN
Pionier der Musik des XX. Jahrhundert Kyoko TANAKA (Piano) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
August 2024
Klassik
|
28. Aug. 2024
19:30 |
DIE SCHÖNSTE SERENADEN VON ROSSINI
Schwelgen in "Soirées Musicales" Erin SILANGIL (Sopran), Joseph TURBESSI (Piano) Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18/1, 1230 Wien |
September 2024
Klassik
|
07. Sept. 2024
19:30 |
HOMMAGE A MORITZ MOSZKOWSKY
Sayoko AKIMOTO (Piano) Bezirksmuseum Floridsdorf, Pragerstrasse 33, 1210 Wien |
Klassik
|
10. Sept. 2024
19:00 |
Weltmusik
|
14. Sept. 2024
20:00 |
DANZAS, BAIAO E SAMBA
Tänze aus Spanien und Brasilien Cross Atlantic Trio Mickey Finn's Irish Pub, Ungargasse 67, 1030 Wien |
Revue
|
16. Sept. 2024
19:00 |
LET'S SWING, BABY !
Charmant servierte Dreiklangmusik quer durch die Musikgeschichte des Swing, von Chansons bis Musical VIENNA HARMONY SISTERS: Maria Lukasovsky, Elena Schreiber und Kerstin Grotrian Festsaal Kirche Namen Jesu, Darnautgasse 1, 1120 Wien |
Klassik
|
19. Sept. 2024
19:30 |
MOMENTS MUSICAUX
6 Moments musicaux von F. Schubert und von S. Rachmaninow Walkiria IZAGUIRRE (Piano) Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18, 1230 Wien |
Klassik
|
25. Sept. 2024
19:30 |
HOMMAGE AN PAUL BADURA-SKODA
Elzbieta MAZUR (Piano) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Sympho-
nischer Jazz |
28. Sept. 2024
19:30 |
TRIBUTE TO GEORGES GERSHWIN
Rhapsodie in Blue und andere Werke Josef LAMELL (Klarinette), Nathalie MATTHYS (Piano) Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Oktober 2024
Weltmusik
|
01. Okt. 2024
19:30 |
ZWISCHEN ROMANTIK UND MODERN
Duo LAETUS : Romana (Gitarre) und Rosemarie (Hackbrett) PULVERMACHER Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Klassik.
|
04. Okt. 2024
19:30 |
ZNASZ-LI TEN KRAJ? - KENNST DU DAS LAND?
Meister der polnischen Romantik Elzbieta MAZUR (Klavier), Hartmut SCHULZ (Bariton) Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18/1, 1230 Wien |
Operette
Wiener Lieder |
12. Okt. 2024
20:00 |
Zeit-
genössische |
18. Okt. 2024
19:30 |
ZEITGENÖSSISCHES KONZERT
in Anwesenheit des Komponisten Ann HARVEY-NAGL (Violine), Julia-Maria SLIWA (Piano) Klaviersalon Atzgersdorf, Endresstraße 18/1, 1230 Wien |
Jazz
|
...
... |
STATION 1977
Sayuri KATO (Keyboard, Band leader), Sandro MIORI (Sax, Flöte), Christian SPÖRK (Bass), Michael NAPHEGYI (Schlagzeug) Festsaal des Amtshauses Wieden, Favoritenstraße 18, 1040 Wien |
Klassik
|
...
|
FRANZÖSICHES-RUSSISCHES LIEDERKONZERT
Xenia GALANOVA (Sopran) Musikschule Jaquingasse, Jaquingasse 21/3, 1030 Wien |
Weltmusik
|
24. Okt. 2024
... |
TAG DES KREOLISCHEN LIEDES
... |
November 2024
Klassik
|
07. Nov. 2024
19:00 |
HOMMAGE A GABRIEL FAURÉ
Alexandre MADJAR (Piano) Musikschule Jaquingasse, Jaquingasse 21/3, 1030 Wien |
Weltmusik
|
...
|
SOLOKONZERT
David STRABÁC (Gitarre) The White Sheep International Pub, Wiedner Hauptstraße 130, 1050 Wien |
Klassik
|
13. Nov. 2024
19:30 |
KLAVIER IM SPIEGEL DER ZEIT
Elzbieta MAZUR, Piano Amtshaus margareten, Schönbrunner Straße 54, 1050 Wien |
Klassik
|
19. Nov. 2024
19:00 |
KAMMERMUSIK „KAFFEE-KANTATE“
Erin SILANGIL (Sopran), Hartmut SCHULZ (Bariton), NN (Piano) Musikschule Jaquingasse, Jaquingasse 21/3, 1030 Wien |
Lesung
|
30. Nov. 2024
17:00 |
WIENER WEIHNACHTSMÄRCHEN
Hartmut SCHULZ Festsaal der Pfarre Meidling, Albrechtsbergergasse 6; 1120 Wien |
Dezember 2024
Weltmusik
|
06. Dez. 2024
19:30 |
CLASSICAL AND FINGER STYLE GUITAR
Duo CROSSING STRINGS Bezirksmuseum Döbling, Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien |
Weltmusik
Tanz |
...
|
TANGO LOCO ... |